ANTIBIOTICI E DIARREA

Posted by on Feb 28, 2017 in Il medico risponde | 0 comments

ANTIBIOTICI E DIARREA

Ogni volta che prendo antibiotici, soffro di terribili attacchi di diarrea e sono costretto a smettere prima di terminare la cura. Cosa posso fare?

 

 

Gli antibiotici sono sostanze chimiche in grado di neutralizzare le infezioni provocate dai batteri “uccidendoli” o bloccandone la crescita. Purtroppo gli antibiotici uccidono anche i batteri “buoni” che si trovano nell’intestino e che svolgono la funzione di aiutare la digestione. Può quindi succedere che, durante la terapia, si manifesti come effetto collaterale una digestione incompleta con diarrea oppure feci molli. Non è tuttavia il caso di interrompere la cura né di preoccuparsi troppo dato che, solitamente, il disturbo scompare non appena il trattamento viene interrotto. Nei casi di diarrea fastidiosa si può far ricorso alla somministrazione di farmaci probiotici o di fermenti lattici acquistabili, senza ricetta medica, in farmacia. A Lugano i medici di LuganoCare sono a disposizione per un consiglio.

 

 

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *